Расчёт оптимальной загрузки судна
Страница 3

Qгр = ((1–0,02)*117600)/1,156 = 99695,50 т

Qгр из оферты = 95000+10% = 104500 т

Вывод: максимальное количество груза, которое судно может принять в порту погрузки равно Qгр = 99695,50 т

Оферта №108:

=(45+0)*((638–81)/15,7+(81/10)+4+120)/24 *1,10 + 0,203*6,98*12 = 345,63+17,00=362,63 т

=(45,4+0)*(90/24) + 0,203*3,75*12 = 170,25+9,14 = 179,39 т

=(45+0)*((2241–81)/14,7+(81/10)+4+120)/24*1,10 +0,203*11,63*12= 575,52+28,33 = 600,85 т

=(45,4+0)*(50/24) + 0,203*2,08*12 = 95,58+5,07 = 100,65 т

= 362,63 + 179,39 + 600,85 + 100,65 = 1243,52 т

=

0,92*2950+0,87*300 = 2714+261 = 2975 т

=(45+0)*18,61 *1,10 +(45,4+0)*5,83 = 921,2+264,68 = 1185,88 т

Дч = 106552 – (600,85 + 100,65) = 105850,50 т

Qгр = ((1–0,02)*117600)/1,156 = 99695,50 т

Qгр из оферты = 95000+10%= 104500 т

Вывод: максимальное количество груза, которое судно может принять в порту погрузки равно Qгр = 99695,50 т

Оферта №124:

=(45+0)*((3565–81)/15,7+(81/10)+4+120)/24*1,08+0,203*14,75*12= 716,87+35,93 = 752,80 т

=(45,4+0)*(90/24) + 0,203*3,75*12 = 170,25 + 9,14 = 179,39 т

=(45+0)*((1489–81)/14,7+4+(81/10)+120)/24*1,08 + 0,203*9,5*12= 461,46 + 23,14= 484,60 т

=(45,4+0)*(95/24) + 0,203*3,96*12= 179,71+9,65 = 189,36 т

= 752,80 + 179,39 + 484,60 + 189,36 = 1606,15 т

=

0,92*2950+0,87*300 = 2714+261 = 2975 т

=(45+0)*24,25*1,08 + (45,4+0)*7,29 = 1178,55+330,97 = 1509,52 т

Вывод: судну HE требуется дополнительный заход в порт для бункеровки.

Дч = 106552 – (484,60 + 189,36) = 105878,04 т

Qгр = ((1–0,02)*117600)/1,156 = 99695,50 т

Qгр из оферты = 95000+10%= 104500 т

Вывод: максимальное количество груза, которое судно может принять в порту погрузки равно Qгр = 99695,50 т

Оферта №133:

=(45+0)*((599–81)/15,7+(81/10)+4+120)/24*1,12 + 0,203*6,88*12=

= 346,7+16,76 = 363,46 т

=(45,4+0)*(70/24) + 0,203*2,92*12 = 132,42+7,11 = 139,53 т

=(45+0)*((1739–81)/15,7+(81/10)+4+120)/24*1,12 + 0,203*10,20*12 = 514,27+24,85 = 539,12 т

=(45,4+0)*(60/24) + 0,203*2,50*12 = 113,50+6,09 = 119,59 т

= 363,46 + 139,53 + 539,12 + 119,59 = 1161,70 т

Страницы: 1 2 3 4

Организация переработки багажа и грузобагажа
Для выполнения операций по приему и выдаче багажа, грузобагажа и негабаритных вещей выделено отдельное помещение. Пассажир предъявляет приемосдатчику багажа проездные билеты. Приемосдатчик, проверив наличие проездных документов и их годность, правильность упаковки багажа, разрешает пассажиру уложит ...

Расчет качественных показателей использования локомотивного парка
Потребный эксплуатационный парк локомотивов определяем способом подсчета суммарного времени работы локомотива на передвижение поездов, на стоянки на промежуточных станциях, на стоянки в пунктах основного (станция Б) и оборотного депо (станция А), в пунктах смены локомотивных бригад. Эксплуатируемых ...

Значения нормативов ТО и ремонта ПАЗ- 672 при эталонных условиях
Периодичность ТО подвижного состава, км. ТО – 1 ТО - 2 3500 14000 Нормативы трудоёмкости ТО и ТР подвижного состава Подвижной состав и его основной параметр Модель подвижного состава ЕО ТО - 1 ТО - 2 Текущий ремонт, чел- ч/1000км Чел-ч на 1 обслуж Чел-ч на 1 обслуж Чел-ч на 1 обслуж Малого класса П ...